Guéridon console en métal doré, le fut à décor de lions adossés formant un piètement tripode à pied griffe. Ils reposent sur une base triangulaire à enroulement et soutiennent un plateau en céramique émaillée. Epoque Empire, XIXème siècle. Haut. : 84 - Diam. : 44 cm