Guéridon marqueté, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A MOTHER-OF-PEARL AND BONE INLAID WOODEN COFFEE-TABLE, OTTOMAN EMPIRE, 19TH CENTURY. de forme octogonale, en bois incrusté de nacre et d'os dans des filets d'étain, le piètement facetté, orné de registres ajourés et de motifs géométriques ; quelques manques haut. 47 cm ; 18 1/2 in