Guéridon ovale en bois peint vert et blanc, de forme ovale, le plateau en marqueterie de pierres dures dans le goût de Florence à décor sur fond noir de cerises, papillons, pampres de vigne, rubans et insectes. Marque au pochoir de la maison Jeanselme père et fils. Époque Napoléon III (accidents). H : 75 cm, L : 84 cm, P : 59 cm