GUERRE DE 1870 Lettre signée par Achille TESTELIN, commissaire de la Défense nationale, Lille 13 octobre 1870. 1 page in-4 " GAMBETTA heureusement arrivé. Mesures excellentes. Il n'y aura pas d'élections sans ordres de Paris. Les deux ballons (le Louis Blanc et l'autre parti en même temps) sont descendus en bon état dans le département : dépêches envoyées immédiatement. […] Combats journaliers avec succès divers des nôtres contre l'ennemi au Sud de Paris, vers Orléans. Dans le Nord St Quentin avec sa garde nationale seule a repoussé une vive attaque des Prussiens. Toutes les levées se font bien. La province a pleine confiance dans Paris : Paris peut avoir pleine confiance dans la province "