Auction archive: Lot number 181

Gui ROSEY (1869-1981) et MAN RAY (1890-1976)1960s

€2,000 - €3,000
ca. US$2,401 - US$3,602
€8,750
ca. US$10,506

€2,000 - €3,000
ca. US$2,401 - US$3,602
€8,750
ca. US$10,506

Gui ROSEY (1869-1981) et MAN RAY (1890-1976) Électro-Magie. Paris : Éditions Georges Visat, 1969. Exemplaire hors-commerce, avec envoi, avec double suite des gravures et épreuves d’essai, toutes signées par Man Ray. In-4 (285 mm x 230 mm) pour l’exemplaire, et in-folio (380 x 280 mm) pour le volume de suite. Édition originale, en feuilles, sous couverture rempliée avec titre en relief. Un des 25 exemplaires hors-commerce sur vélin de Rives, numérotés en chiffres romains, celui-ci le n°XXV, signé par l’auteur. 6 eaux-fortes originales en couleurs de Man Ray, toutes justifiées et signées au crayon par l’artiste. Chemise et étui toilés, étiquette au dos avec noms des auteurs et titre. Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une suite des gravures sur vélin de Rives, justifiées XXV/XXV et signées par l’artiste. Il est enrichi d’une autre suite, tirée sur Japon nacré, les gravures justifiées 98/150 et signées par l’artiste. Enfin, on y trouve : 2 épreuves supplémentaires, tirées sur vélin de Rives, justifiées I/XXV et signées par l’artiste, ainsi que 8 gravures originales, justifiées « essai » (sauf une) et signées par l’artiste. Certaines des planches d’essai sont tirées dans des couleurs différentes de l’édition.La double suite et les gravures supplémentaires sont conservées dans leur chemise et étui toilés rouge d’éditeur (quelques taches et frottements à l’étui).

2 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869