Guicciardini, Lodovico. Descrittione di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Anversa, Christophe Plantin, 1581. In 2° (335 x 225 mm); [20], 558 [i.e. 556], [18] pagine. Frontespizio entro cornice architettonica figurata, tavola con i 18 stemmi delle varie regioni, antiporta allegorica figurata "Iustitia res conservantur" e ritratto di Filippo di Spagna, incisi in rame, stemma di Guicciardini inciso in legno a piena pagina, 55 carte geografiche e vedute incise in rame da Adam De Bruyn su disegno di Crispin Van der Broecke raffiguranti tra l’altro Bruxelles, Lussemburgo, Amsterdam, Maastricht e Anversa (piccola macchia e marginale alone alle prima carte, piccoli difetti e sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso e tracce di 2 bindelle (sguardie nuove). Esemplare con le tavole in stato fresco di questa seconda edizione italiana e prima ad essere stampata da Plantin, considerato uno dei più rinomati stampatori rinascimentali. Adams G-1541. Lotto con licenza d'esportazione.