Auction archive: Lot number 103

Guido Katol, Freund und Helfer

25. Kunstauktion
29 Jan 2024
€4,000
ca. US$4,370

25. Kunstauktion
29 Jan 2024
€4,000
ca. US$4,370

Details
Guido Katol (hs art)
Villach 1962 *
Freund und Helfer
Öl auf Leinwand
100 x 120 cm
2007
mittig signiert und datiert: Katol 07
Literatur: „Guido Katol“ Katharina Herzmansky, Otto Hans Ressler, Alexander Widner, Klagenfurt 2017, Abb. S. 201
Provenienz: Privatbesitz Wien
Es zählt zum Einnehmendsten in der Kunst Guido Katols, dass klassische Eigenschaften und Rollen nicht eindeutig festgemacht und zugewiesen werden können. (Katharina Herzmansky)

29 Jan 2024
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Details
Guido Katol (hs art)
Villach 1962 *
Freund und Helfer
Öl auf Leinwand
100 x 120 cm
2007
Provenienz: Privatbesitz Wien

29 Jan 2024
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Recently viewed lots