Auction archive: Lot number 102

€600 - €800
ca. US$678 - US$904

€600 - €800
ca. US$678 - US$904

GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère. De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris.GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère. De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris.GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère. De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris.GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère. De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris.GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère. De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris.GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère. De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris.GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, parfaitement relié à l'époque par Bruyère. De la bibliothèque De Rouvre, avec son ex-libris.GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 superbes vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Très b

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019