GUILLAM DU BOIS (um 1623 Haarlem 1680) Landschaft mit Bauernhaus und Figurenstaffage. Öl auf Holz. 39,5 × 60,5 cm. Provenienz: - Sammlung de Montmorency (verso mit Wachssiegel). - Sammlung Sophia Maximiliana Agnes Maria von Engelbrecht (1859–um 1937), geborene von Sinner, Schloss Landshut (verso mit Etikett). - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.