GUILLERMO NUÑEZ (Santiago de Chile,1930). Sin título. Litografía sobre papel. Presenta leves desperfectos en el marco. Firmado a lápiz en la zona inferior central. Medidas: 36 x 24 cm; 50 x 39 cm (marco). Guillermo Nuñez comenzó su formación artística, en 1944, cursando estudios en el Instituto Nacional General José Miguel Carrera y más tarde en la Escuela de Bellas artes y también en la Escuela del teatro de la Universidad de Chile, donde posteriormente ejerció como profesor. Durante su etapa de formación decidió viajar a Europa, pasado por lugares como Genova, Austria, Países Bajos, Bélgica e instalándose durante una temporada en Paris. Fue en la capital francesa, donde comenzó a estudiar en la Biblioteca del Arsenal y de la Opera, además de las grandes colecciones de pintura. A pesar de sus influencias clásicas como Rembrandt o Delacroix, su amistad con Roberto Matta, despertó una nueva faceta artística profesional. Participó en el Festival Mundial de la Juventud y en el Congreso por los Derechos de la Juventud en Viena y en 1956 realizó su primera exposición individual el Instituto Chileno Británico de Cultura de Santiago. En 1959, viajo a Praga, debido a una beca del Ministerio de Checoslovaquia, lugar donde resido durante dos años. Posteriormente volvió a Chile, donde instalo su taller. Durante esta nueva etapa realizó varios viajes a Estados Unidos, incorporo nuevas técnicas a su repertorio artístico como las telas o la fotografía y exploro temáticas como la guerra de Vietnam, también trabajo para el teatro creando tanto el vestuario como los decorados. Fue en 1974 cuando debido a la situación de tensión creada por la dictadura de Pinochet, fue apresado y torturado, tras der liberado, realizó una muestra cuya consecuencia directa fue el exilio.