GUILLERMO PEYRÓ ROGGEN (Valencia 1953). Sin título, 1982. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el reverso. Medidas: 130 x 130 cm; 132,5 x 132,5 cm (marco). Este artista valenciano ha realizado exposiciones individuales en las salas C.I.T.E. (Valencia 1974), Colegio de Arquitectos (Valencia 1975) y Casa Damas (Sevilla 1977), y en las galerías Lucas (Valencia 1981), Temple (Valencia 1983 y 1985), Egam (Madrid 1985), La Máquina Española (Sevilla 1985), Luis Adelantado (Valencia 1988), Fandos i Leonarte (Valencia 1990) e I Leonarte (Valencia 1994, 1997, 2000, 2003, 2006, 2009), Palau de Congressos de Peñíscola (Castellón, 2007), Malvarrosa-Espai Paral•lel (Valencia 2010). En 2004 la Sala Parpalló organiza una exposición retrospectiva de su obra en el MUVIM (Valencia). Ha participado en exposiciones colectivas como Trabajos plásticos y música contemporánea (Instituto Alemán de Valencia y UNESCO de Alicante, 1974), Trabajo conceptual:Pedralba 76 (Galeria Val i 30, Valencia y Pedralba 1976), Perspectiva '80 (Ayuntamiento de Valencia 1980), Art del País Valencià (Centro Cultural de la Villa, Madrid 1981), 30 Artistes Valencians (Ayuntamiento de Valencia, Maguncia y Bolonia, 1981), 5 Pintores Abstractos (Cajas de Ahorros Municipales de Pamplona y Bilbao, 1982), VII Bienal de Arte de Pontevedra (Diputación de Pontevedra 1983), Recién Pintado (Generalitat Valenciana 1984), Plástica Valenciana Contemporánea (La Lonja de Valencia y Centro Cultural de la Villa, Madrid 1986), etc. y, recientemente, en Imágenes Yuxtapuestas. Diálogo entre la abstracción y la figuración en la Colección Argentaria (Museo Municipal de Málaga, Museo Pablo Serrano de Zaragoza y Museo de la Pasión de Valladolid, 1999-2000), Malvarrosa Réquiem (Café Malvarrosa, Valencia 2000), Col.lecció Paral.lel 39 (Club Diario Levante, Valencia 2002), Café y lápiz sobre papel (La Linterna, Valencia 2003), Música de papel (Malvarrosa-Espai Paral•lel 2010) y UnPoemaunQuadre ((Malvarrosa-Espai Paral•lel 2012) Desde 1991 participa en ARCO (Madrid) con la Galeria I Leonarte. Obtiene el Primer Premio en el XIV Premi Senyera de Pintura (Ayuntamiento de Valencia 1980). Otras obras suyas fueron premiadas en la Bienal de Barcelona (Ajuntament de Barcelona 1982), Festivales de Navarra (Premio de Pintura Príncipe Viana, Olite 1983) y Bienal Nacional de Arte Ciudad de Oviedo (Oviedo 1984). Becado por el Ministerio de Cultura en 1983. Realiza dibujos e ilustraciones para el cuaderno de poemas "La lluvia funde el bosque", de José Miguel Arnal (Ed. Septimomiau, Valencia 1984), para las publicaciones El Farolito (Ed. Sociedad de Amigos de Malcom Lowry, Valencia), Mà d'Obra (Ed. Café Malvarrosa, Valencia) y para las cubiertas de obra de José Luis Parra y Sregio Pitol de la Editorial Pre-Textos. Poseen obras suyas las colecciones de arte del Museo Español de Arte Contemporáneo MEAC (Madrid), Colección Argentaria, Colección BBVA, Fundación Mapfre, Col.lecció Paral.lel 39, Conselleria de Justícia i Administracions Públiques (Generalitat Valenciana) y Ayuntamiento de Valencia.