Auction archive: Lot number 301

€50,000 - €80,000
ca. US$56,187 - US$89,899
€135,000
ca. US$151,705

€50,000 - €80,000
ca. US$56,187 - US$89,899
€135,000
ca. US$151,705

GUITARE-LUTH DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE (1755-1793). FAITE PAR EDMOND SAUNIER (1730-1789 ?), PARIS, CIRCA 1770. Composée d'une caisse ovoïde, à décor de larges lames sculptées en ivoire alternées de filets noircis. La face avant est ornée d'un médaillon circulaire en ivoire finement ajouré au monogramme entrelacé de la reine Marie-Antoinette : M. A., entouré d'une couronne composée de branches de rose retenues par des noeuds enrubannés ceinturées de deux cercles en ivoire sertis de petits cabochons de turquoises (manque) et finissant par un entourage alterné de motifs en nacre et en écaille brune. La bordure principale est entourée d'une frise en placage de nacre et d'écaille brune. Le chevalet dont les extrémités sont munies de " moustache " est monté pour 10 cordes en boyau (manques), à décor d'un motif rectangulaire en placage de nacre et d'écaille brune. Le manche et la tête est identiques à ceux d'une guitare contemporaine, tout comme le diapason et le barrage de la table d'harmonie. Le manche en ébène est surmonté d'un élément sculpté en ivoire représentant un dauphin et d'une plaque en nacre à décor polychrome d'un motif chinois, munie de 11 frettes en ébène et nacre ; la partie arrière est sculptée d'une frise d'arabesques feuillagées en ébène sur fond ivoire. La guitare est retenue par une cordelette attachée d'une part à un bouton en ébène et à l'extrémité par une pastille en ivoire (postérieure), à décor d'une médaille ornée du profil du roi Louis XVI entourée de l'inscription : " Ludovicus XVI Rex Christianiss ". La guitare est conservée avec son étui d'origine en bois noirci, intérieur gainé de lainage vert. Plusieurs manques et accidents, sans cordes, mais bon état dans l'ensemble. L. : 96, 5 cm - L. : 29, 5 cm. Exposition et vente : cette guitare-luth, faite à Paris par le célèbre luthier Edmond Saunier, qui jusqu'à présent fut présentée par erreur comme une mandoline provient de la collection de Madame Veuve Sanglé-Ferrière. Elle fût exposée pour la première fois en 1867 au Petit Trianon à Versailles dans le cadre de l'exposition " Marie-Antoinette ". Voir dans le catalogue publié à Paris aux éditions Henri Plon en 1867, rédigé par Mathurin de Lescure, sous le titre " Les Palais de Trianon - Histoire - Description - Catalogue des objets exposés, sous les auspices de Sa Majesté l'Impératrice ", le descriptif de ce lot portant le n°93 en page 236 : " Mandoline de forme allemande, en ivoire, manche orné d'incrustations, au chiffre de Marie-Antoinette et portrait de Louis XVI jeune, sur nacre et ivoire. Appartient à Madame Veuve Sanglé-Ferrière à Clamecy ". Puis nous retrouvons trace de notre guitare en 1876, dans un article paru dans la Revue de la Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, qui précise " Une mandoline de Marie-Antoinette, au nombre des objets qui étaient mis en vente, dernièrement, dans des salles de l'hôtel Drouot, se remarquait une mandoline ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette. Cet instrument, dont l'authenticité parait être parfaitement établie, n'ayant passé, depuis la mort de l'infortunée reine, qu'entre les mains de trois propriétaires, est en très-bon état. Au milieu de la caisse se trouve un médaillon, où l'on voit les deux lettres M. A. entrelacées et à jour. Depuis 1808 cet instrument est resté dans la même famille, et elle appartient encore aujourd'hui à l'un de ses membres, ancien receveur des finances dans le département de la Nièvre, car cet instrument, dont on demandait un prix minimum de 3 000 francs, n'a pas trouvé acquéreur à ce prix. " Elle réapparait ensuite en 1955, lorsqu'elle est présentée du 16 mai au 2 novembre de la même année au Château de Versailles lors de l'exposition " Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine ", sous le n°640, voir dans le catalogue page 203 : " Mandoline de forme allemande, au chiffre de Marie-Antoinette, corps bombé en lames d'ivoire, manche en ébène incrusté d'ivoire. Au centre, le chiffre de Marie-Antoinette, au manche un Dauph

15 Jun 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

15 Jun 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780