Auction archive: Lot number 1215

GUITRY (Sacha). Œuvres. Paris, Raoul Solar, 1949. 48 volumes petit in-4 ½ maroquin rouge bordeaux à coins, dos à nerfs ornés d'un

€700 - €800
ca. US$811 - US$927

€700 - €800
ca. US$811 - US$927

GUITRY (Sacha). Œuvres. Paris, Raoul Solar, 1949. 48 volumes petit in-4 ½ maroquin rouge bordeaux à coins, dos à nerfs ornés d'un fer doré en tête, d'un décor central mosaïqué (propre à chacune des 4 séries), auteur, titres et tomaisons en lettres dorées, têtes dorées, couv. conservées. Illustrations de G. ARNOUX, GALANIS, GRADASSI, H. JADOUX, G. LEPAPE, TOUCHAGUES, R. WILD, M. LEROY, M. CLOUZOT, Y. TREVEDY, V. LE CAMPION, GRAU SALA, P. HUMBERT, S. BALLIVET, P. NOËL, Ed. M. PEROT, R. DE VALERIO, J. FERRAND, VERTES, L. BOUCHER, P. HUMBERT, J. COCTEAU, A. COLLOT, S. GUITRY. Tirage à 2985 ex. ; n°716 des 2870 sur vélin d'Annonay filigrané. Très bel ensemble dans une élégante reliure uniforme, en excellent état de conservation.

22 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

22 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65