GUITRY (Sacha). Œuvres. Paris, Raoul Solar, 1949. 48 volumes petit in-4 ½ maroquin rouge bordeaux à coins, dos à nerfs ornés d'un fer doré en tête, d'un décor central mosaïqué (propre à chacune des 4 séries), auteur, titres et tomaisons en lettres dorées, têtes dorées, couv. conservées. Illustrations de G. ARNOUX, GALANIS, GRADASSI, H. JADOUX, G. LEPAPE, TOUCHAGUES, R. WILD, M. LEROY, M. CLOUZOT, Y. TREVEDY, V. LE CAMPION, GRAU SALA, P. HUMBERT, S. BALLIVET, P. NOËL, Ed. M. PEROT, R. DE VALERIO, J. FERRAND, VERTES, L. BOUCHER, P. HUMBERT, J. COCTEAU, A. COLLOT, S. GUITRY. Tirage à 2985 ex. ; n°716 des 2870 sur vélin d'Annonay filigrané. Très bel ensemble dans une élégante reliure uniforme, en excellent état de conservation.