Auction archive: Lot number 210

Gullstrand, Allvar Sammelband mit 4 Werken

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€300
ca. US$324

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€300
ca. US$324

» größer Gullstrand, Allvar. Sammelband mit 4 Werken. 30 x 24 cm. Halbpergament d. Z. (leicht berieben und angeschmutzt, vorderes Gelenk mit Einriss; mit 3 (statt 4) OUmschlägen). 1896-1924. Kungliga Svenska Vetenskapsakademiens handlingar. Vorhanden sind vier Werke in Erstausgaben des schwedischen Augenarztes Allvar Gullstrand (1862-1930), der 1911 für seine Forschungen zur Dioptrik den Nobelpreis für Physiologie oder Medizin erhielt. Die Basis seiner Arbeit begründete seine Veröffentlichung über die krankhafte Hornhautkrümmung. Weitere Publikationen über Augenerkrankungen erhielten oftmals hochrangige Auszeichungen. I) Photographisch-ophthalmometrische und klinische Untersuchungen über die Hornhautrefraction. 64 S. Mit 7 Tafeln mit mehreren photographischen Abbildungen und eingebundener photographischer Reproduktion. (Ohne den OUmschlag). Stockholm, 1896. - Titel mit montiertem Exlibris. II) Die optische Abbildung in heterogenen Medien und die Dioptrik der Kristallinse des Menschen. 58 S. OUmschlag (etwas angeschmutzt, mit hs. Widmungs Gullstrands). Uppsala und Stockholm, Almquist & Wiksells, 1908. III) Über asphärische Flächen in optischen Instrumenten. 155 S. OUmschlag (etwas angeschmutzt, mit hs. Widmungs Gullstrands). Stockholm, Almquist & Wiksells, (1919). IV) Optische Systemgesetze zweiter und dritter Ordnung. 175 S. OUmschlag (mit hs. Widmungs Gullstrands). Ebenda, (1924). – Titel mit blindgeprägtem Stempel Jacques Mawas. Leicht gebräunt. – Dabei: Visitenkarte "Professor Allvar Gullstrand". Mit hs. Widmung an Jacques Mawas

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025