Auction archive: Lot number 6502

Gustav Adolph Väterlein (*1839): Große sächsische Bergparade / Große Freiberger Berg- und Hüttenparade um 1830.

Reserve
€280
ca. US$316

Reserve
€280
ca. US$316

Freiberger Bergparade / sächsische Reiter um 1820/30, gefertigt um 1875 wohl mit Pilz-Formen, zumeist am Fußbrettchen signiert "VÄTERLEIN" und nummeriert (Modellnummer), Höhe der Fußer 6 cm, stilvolle Originalbemalung. Bestehend aus 48 Fußer, vier Fahnen, eine Dreiergruppe, drei Pferde. Vereinzelt kleine Farbfehlstellen, sehr gut erhaltene, seltene Serie! Carl Gottfried Daniel Bruck fertigt ab 1850 Zinnfiguren, die Formen dazu graviert er selbst. Sein Stiefsohn Gustav Adolph Väterlein (* 9. Dezember 1839), dessen Vorfahren Bergleute waren, lernt bei ihm von 1854 bis 1858. Nach dem Tod von von Carl Gottfried Daniel Bruck leitet die Witwe Johanne Christiane Bruck den Betrieb weiter. Gustav Adolph Väterlein übernimmt per 20. November 1873 die Werkstatt. Er gilt als sehr erfahren, er war vorher mehrere Jahre in Berlin und Dresden und hat auch in der Firma von Carl Woldemar Pilz gearbeitet. Er fertigt ebenfalls Zinngerät, vor allem aber Beschläge und Zinnfiguren nach übernahme der Formen von Carl Friedrich Pilz und Carl Gottfried Daniel Bruck. Er selbst graviert auch Gußformen für Zinnfiguren. Literatur: Erwin Hintze: Die Deutschen Zinngießer und ihre Marken Band I (Sächsische Zinngießer), Leipzig, K. W. Hiersemann, 1921. Knebel: Rot-, Zinn- und Glockengießer Freibergs in Mitteilungen des Freiberger Altertumsvereins, Heft 39. Theodor Hampe: Der Zinnsoldat - ein deutsches Spielzeug, Verlag Herbert Stubenrauch, Berlin 1924.

16 Mar 2019
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

16 Mar 2019
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931