Auction archive: Lot number 237

Gustav Gurschner, elektrische Tischlampe

€1,500 - €2,500
ca. US$1,699 - US$2,833
€1,875
ca. US$2,124

€1,500 - €2,500
ca. US$1,699 - US$2,833
€1,875
ca. US$2,124

Gustav Gurschner, elektrische Tischlampe mit Meerjungfrau, die eine Nautilusmuschel in den Händen trägt, Wien, um 1904 Bronze, gold patiniert; einflammig; Nautilusmuschel; Gebrauchsspuren; seitlich bezeichnet Gurschner, unterhalb eingeprägte Modellnr. 116; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 27,7 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, Mod. Nr. 116, GG-1904015 (hier mit Holzsockel). Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.

12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

12 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien