Auction archive: Lot number 370

Gustav Klimt (Vienna, 1862 - Neubau, 1918)

Opening
€1,300
ca. US$1,459
€1,300
ca. US$1,459

Opening
€1,300
ca. US$1,459
€1,300
ca. US$1,459

Al verso: Koloman Moser Secession. V Kunstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs. 1899. Stampati recto-verso in un bifolio. UNITO A: Ferdinand Andri Ver Sacrum IV Jahr. X Ausstellung der Vereinigung Bildend. Künstler Osterreischs. 1902. Al verso: Maximilian Kurzweill. Secession XVII Ausstellung der Vereinigung Bildend. Künstler Osterreischs.1903. Litografie a colori. pp. 117, 118, 123, 124 di "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903. Dimensione fogli: mm 310x205 cad. In queste quattro pagine sono riprodotti i più celebri manifesti della Secessione viennese. "Die Fläche" è stato un famoso ed importante periodico di arti grafiche pubblicato a Vienna in due volumi che caratterizzano il lavoro di artisti associati alla Secessione e alla Wiener Werkstätte: Bertold Löffler Moriz Jung Franz Karl Delavilla, Urban Janke, Wenzel Oswald, Gustav Marisch, Karl Schwetz e altri. Il primo volume fu pubblicato nel 1902-1903. da Felician Baron Myrbach e documentava i lavori della Secessione tra cui i famosi manifesti. Il secondo uscì nel 1910 curato da Bertold Löffler in collaborazione con Anton Scholl e Co. Conteneva un campionario di applicazioni contemporanee di design grafico con esempi di manifesti d'arte, libri, carta da parati, tessuti, vetro colorato, intarsi, ricami, monogrammi, biglietti da visita, e bigiotteria. Le tavole dai colori vivaci, vero manifesto dello stile viennese, erano stampata in algrafia ossia in litografia su alluminio. Bifolio parzialmente staccato.

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812