Gustav Klimt (Wien 1862 - 1918 Wien) „Studie eines Kindes (Studie im Zusammenhang mit dem Fakultätsbild „Philosophie" 1900-1907)“ Braune Kreide, weiß gehöht auf Papier 37,5 x 27 cm (Passep.-Ausschnitt), 39,6 x 29,6 cm (Blattmaß) Signiert rechts unten: Gustav / Klimt Sammlungsstempel Otto Brill rückseitig Provenienz Sammlung Otto Brill, Wien und London (verso mit Sammlerstempel, Frits Lugt 2005a); Dorotheum Wien, 12.-15.12.1978, Nr. 1368, Taf. 192; Dorotheum Wien, 03.12.1996, Nr. 1; seit 1998 österreichischer Privatbesitz Literatur Alice Strobl, Gustav Klimt Die Zeichnungen 1878-1903, Bd. I, Salzburg 1980, WV-Nr. 485, Abb. S. 157 (dort mit den Maßen: 39 x 29,5 cm) Gutachten von Prof. Dr. Rudolf Leopold, 1. Oktober 1998, liegt bei. Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden