Auction archive: Lot number 4255

Gustav Schmidt, Idyll im Pferdestall

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€500
ca. US$589

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€500
ca. US$589

Gustav Schmidt, Idyll im Pferdestall poesievolle Stallszene, ein kleines Mädchen mit Möhre auf Kinderhandwagen, in Begleitung eines Hundes, einem weißen Pferd im dämmrigen Stall einen Besuch abstattend, zwischen der fröhlich, wie keck dreinschauenden Göre in ihrem roten Rock mit weißer Bluse, dem Hund und dem Pferd, mit zum Mädchen vertrauensvoll gesenktem Kopf scheint ein innig-freundschaftliches Verhältnis zu bestehen, gleichwohl auch das in der rechten Hand des Mädchens liegende Mitbringsel sowohl für Pferd und Hund von Interesse zu sein scheint, feinst lasierende, akademisch-naturalistische Genremalerei mit trefflich erfasstem Licht, Öl auf Leinwand, links unten rot signiert und datiert ”Gustav Schmidt 1858”, Craquelure, doubliert und gering restauriert, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 47 x 57 cm.

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051