Gustav Seitz 1906 Neckarau/Mannheim - 1969 Hamburg - "Elf Catcherstudien" (1968) - Radierung/Papier. 62/100. 31,7 x 23,6 cm, 53 x 40 cm. Sign. r. u.: Seitz. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Leicht angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 4, S. 257/258. Seitz studierte an der Landeskunstschule Karlsruhe und an der Staatsschule für Kunst in Berlin bei L. Gies. Er war 1926/27 Meisterschüler von W. Gerstel.