Flotte française en rade de Cherbourg / The French Fleet, Cherbourg, 5 août 1858. Épreuve dépoque sur papier albuminé, à partir dun négatif verre au collodion, montée sur bristol. Signature «Gustave Le Gray» à lencre rouge apposée sur lépreuve par un timbre à langle inférieur droit. Timbre sec ovale en relief «Photographie Gustave Le Gray & Co Paris», sous limage, sur le bristol de montage. Image: 30,7 × 39,1 cm. Support: 49,4 × 64,5 cm. Provenance: ancienne famille du Sud-Ouest de la France. Du 3 au 21 août 1858, lEmpereur Napoléon III et limpératrice Eugénie sont en visite en Bretagne et en Normandie. Du 4 au 8 août 1858, ils font une première étape à Cherbourg. Le couple impérial y accueille la reine Victoria et le prince Albert pour une visite de larsenal, de la mise en eau du bassin Napoléon III et le lancement du vaisseau «Ville de Nantes». Cette mise en confiance de lallié daujourdhui a pour but principalde rassurer lennemi dhier, tout en ayant loccasion de faire montre de la puissance militaire. Le photographe joue ici sur leffet de contre jour révélant ainsi la beauté des silhouettes des navires se découpant sur fond de ciel crépusculaire. Les bateaux semblent comme endormis après les festivités du jour. Cette image est à la fois tranquille et dense par la force des contrastes de lignes et de tonalités, caractéristiques de loeuvre de Gustave Le Gray Littérature: «Voyage de leurs majestés lEmpereur et limpératrice dans les départements de lOuest (Normandie et Bretagne)», texte officiel du Moniteur,gravures de lIllustration, août 1858. «Gustave Le Gray» sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris BnF, Gallimard, Paris, 2002: illustration page 147, catalogue n° 158 page 370. «The photography of Gustave Le Gray» par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987: reproduction page 69 pl.11. «Gustave Le Gray» par Sylvie Aubenas, Phaidon, 2003: image reproduite en couverture. Cette épreuve présente de très belles tonalités. Comme la plupart des oeuvres de Gustave le Gray elle fait apparaître quelques défauts dus au négatif. Elle comporte dans le ciel, une petite restauration dépoque qui a foncé avec le temps. Lemplacement de cette restauration sobserve également sur lépreuve conservée à la BnF