Auction archive: Lot number 58

Gustave LE GRAY (Paris 1820-Le Caire 1884)

€2,500 - €3,500
ca. US$3,373 - US$4,722
€2,200
ca. US$2,968

€2,500 - €3,500
ca. US$3,373 - US$4,722
€2,200
ca. US$2,968

Le campement / The bivouac, camp de Châlons, 1857. Épreuve d’époque sur papier albuminé, à partir d’un négatif verre au collodion, montée sur bristol. Signature «Gustave Le Gray» à l’encre rouge apposée sur l’épreuve par un timbre à l’angle inférieur droit. Timbre sec ovale en relief «Photographie Gustave Le Gray & Co Paris», sous l’image, sur le bristol de montage. Image: 27,1 × 34,5 cm. Support: 49,5 × 64,8 cm. Provenance: ancienne famille du Sud-Ouest de la France. Littérature: «Une visite au camp de Châlons sous le Second Empire, photographies de Messieurs Le Gray, Prévot...», collectif, musée de l’Armée, Paris, 1996: image reproduite page 52. Notice page 116. «Gustave Le Gray» sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris BnF, Gallimard, Paris, 2002: illustration page 140, catalogue n° 148 page 368. Collection: Paul Getty Museum, Los Angeles. Restaurations d’époque dans le ciel

14 Nov 2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

14 Nov 2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611