Gustave SERRURIER-BOVY (Attribué à) Spectaculaire lustre Sécession en bronze doré et laiton. Fût cylindrique supérieur sur lequel coulisse un contrepoids central, maintenant une structure cage tronconique soutenant quatre lumières par des doubles fûts animés de baguettes et pastilles ornées de motifs géométriques, structure quadrangulée centrale à décor de scarabées en découpe. Au centre une seconde structure cage mobile est munie de prises latérales formées de pastilles ornées de motifs géométriques en découpe à l'identique. Tulipes en verre dépoli postérieures. Haut. Min. 190 cm - Haut. max. 235 cm Larg. 78 cm - Prof. 78 cm Estimation