Auction archive: Lot number 186

Guy-Ernest DEBORD 1931-1994 Mémoires

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,528
ca. US$2,831

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,528
ca. US$2,831

Guy-Ernest DEBORD 1931-1994 Mémoires Copenhague, L'Internationale Situationniste (Permild & Rosengreen), 1959 In-4 (28,2 x 20,8 cm), demi-basane noire à coins carrés, plats de papier, étui bordé de même (m[onique] m[athieu]) Édition originale comportant 48 compositions en couleurs d'Asger Jorn sur des collages de Guy-Ernest Debord. Cet ouvrage est le second issu de la collaboration Jorn-Debord après Fin de Copenhague. Adoptant la pratique du détournement, développée par l'Internationale Lettriste et adoptée par les Situationnistes, Debord utilise des « éléments préfabriqués » : photographies, fragments de phrases, plans de ville et de bâtiments découpés et collés. Sur ces éléments, Jorn superpose ses « structures portantes » (taches et coulures colorées). Manque la couverture en papier de verre, quelques taches

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020