GUYOT, Jules (docteur). - Culture de la Vigne et Vinification.- Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1861.- In-12 ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Reliure moderne). Edition originale de cet excellent ouvrage technique qui demeure encore aujourd'hui l'une des meilleures études sur le sujet. Bel exemplaire en reliure moderne, titre restauré ; ex-libris de la bibliothèque P.J.C. Orsi, cuisinier.