H. 30 cm, B. 32, 5 cm, T. 17 cm. Wohl Ende 19. Jhdt., große Figurenuhr, Pendule, Material grüner Onyx, ausladende goldfarbene Gußfüße, reichhaltig verziert, ausladende weitere Verzierungen, Figurengruppe: Greifvogel, auf deine Hasen am Kopf hackend, Uhr mit Pendel, rundes Ziffernblatt handgemalt, mit Blumenmalerei, Glas der Abdeckung facettiert, Abdeckung hinten kunstvoll eingestanzt, Schlüssel, Füße sind locker, Onyx-Deckplatte oben mit Sprung und Beschädigung vorne (eventl. restauriert), Uhr nicht auf Funktion überprüft, Gebrauchsspuren (175)