H. Lippmann - Dresden Opernglas als Teleskop-Fernrohr E. 19. Jh. Elfenbein-ummanteltes Messinggehäuse mit einem Auszug. D 5,5 cm, H. 6-10 cm. (Spannungsrisse in der Ummantelung, teils rep., best.). Im Lederetui, dort Firmenbez. Und: Zwei Miniatur-Teleskop-Fernrohre. Messinggehäuse mit je einem Auszug, einmal mit Mahagoniholz ummantelt. D. 2 /3 cm, H. je 6-9 cm. Beigegeben: Kleine Standlupe als runder Tisch auf drei Beinen. D. 4,5 / H. 4 cm.