Auction archive: Lot number 86

(Haarlem 1619/20 - nach 1663 Enkhuizen

Alte Meister
18 Oct 2016
€50,000 - €70,000
ca. US$55,130 - US$77,182
€87,500
ca. US$96,477

Alte Meister
18 Oct 2016
€50,000 - €70,000
ca. US$55,130 - US$77,182
€87,500
ca. US$96,477

(Haarlem 1619/20 - nach 1663 Enkhuizen oder Amsterdam) Stillleben mit einem mit Weißwein gefüllten Römer, einer Pastete, einer Semmel, einer geschälten Zitrone und Weintrauben, signiert und datiert unten rechts: J V VELDE/ANNO/1640, Öl auf Holz, 60 x 84,5 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland Fred Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigte in einem Brief an den Eigentümer vom 23. Dezember 1996 das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk von Jan Jansz. van de Velde. Er vergleicht es mit zwei auf 1639 datierten Stillleben in den Museen von Liberec (CSR) und Lemberg (Ukraine). Das vorliegende Gemälde entstand Fred Meijer zufolge zwischen diesen beiden Bildern und einem ebenfalls auf 1640 datierten Werk in einer englischen Privatsammlung. Im Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert" heißt es über van de Velde: “Bol bezeichnet Jan Jansz. van de Velde als ‘Großmeister des Kleinen’. Van de Velde begnügt sich meist auch mit einer bescheidenen Auswahl an Tischgegenständen. Bisweilen sind es nur ein Bierglas, eine weiße Goudapfeife und eine glimmende Lunte, ein Zinnteller, ein paar Nüsse und ein Packen Spielkarten, die ein Bild von ihm vollendet erscheinen lassen. [...] Erst die Summe der oft nur situativ anmutenden Gegenstandsarrangements vermag jene gesammelte Harmonie in Van de Veldes Gemälden aufzubauen, die den Dingen des alltäglichen Lebens auch sublime Qualitäten verleiht.”

18 Oct 2016
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

18 Oct 2016
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443