Haböck, C. Skulpteur um 1900. Junges Bauernmädchen. Sandfarbener Scherben, bemalt. Auf bewegtem Postament, Darstellung der Büste einer jungen Frau, den Kopf leicht zur linken Schulter geneigt, das lange Haar mit einem Tuch im Nacken gebunden. Auf dem Sockel sign. und num. 376. Min. best., kl. Retuschen. H. 44,5, B. 26 cm. Sculptor circa 1900. Bust of a peasant girl. Painted pottery. On the base signed and numbered 376. Minor chips, slight retouching.