Auction archive: Lot number 73

€12,000 - €18,000
ca. US$13,365 - US$20,048

€12,000 - €18,000
ca. US$13,365 - US$20,048

Hacha cultuelle sculptée d'une tête humaine la bouche arborant les traits de l'animal totem l'iguane, les yeux soulignés d'un cercle sculpté en relief, sa tête est surmontée d'une crête composée de trois excroissances hémisphériques. Pierre dure sculptée (éclat sur une excroissance et sur la partie haute de l'arrière) trace de polychromie Région Veracruz central, Mexique, époque Classique 200-900 ap. JC 19 x 17 x 8 cm Bibliographie: Ulama je de balle des olmèques aux aztèques, exposition au musée olympique de Lausanne du 25 juin 17 octobre 1997, édition Bertlesmann, p.102, fig.41 pour une oeuvre proche Provenance: ancienne collection américaine, années 1980

22 Jan 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Jan 2020