Hache de sapeur, modèle du Premier-Empire pour la garde Impériale ; manche en bois laqué noir terminé par un embout en laiton, fer fixé par une plaque ovale en laiton tenue par deux vis ; le fer est muni d’un côté d’une hache et de l’autre d’un marteau ; elle est équipée de son porte-hache en buffle blanc muni sur le côté d'une cartouchière ornée dans les angles d'une grenade enflammée en laiton (manque les haches croisées du centre) ; baudrier à double piqûre orné d'une tête de Méduse en laiton anciennement dorée (manque les deux haches croisées) ; longueur 91,5 cm (Hache légèrement tordue d’un côté et ébréchée). Époque premier tiers du XIXe.