HACHE EN BRONZE, LURISTAN, 2E MILLÉNAIRE AV.J.C. Hache à lame incurvée à décor gravé linéaire ponctué, douille tubulaire flanquée d'un oiseau dressé sur le talon. Patine brune et verte. Dim. : 15,8 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 25 juin 1998, n°47 Collection de Monsieur Jacques R., Paris A LURISTAN BRONZE AXE HEAD, 2ND MILLENIUM B.C.