HACHE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C. Hache hallebarde à longue lame triangulaire prolongée par une tête de bélier et douille médiane tubulaire dont les anneaux sont prolongés par cinq digitations. Patine verte. Dim. : 4,8 x 31,3 cm Provenance : Collection privée anglaise, avant 1982 A LURISTAN BRONZE AXE HEAD, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.