HÄBERLIN, C. - Les surprises ou Le bien et le mal. Livre d'images contenant 12 tableaux coloriés (...) d'après les tableaux originaux de C. Häberlin. Paris, Guérin-Müller, s.d. [c. 1860], gr. in-4, demi-toile brune d'édit. (en grande partie dérelié), ill. en couleurs sur le plat sup. (coins lég. émoussés). Tirettes renouvelées, "Activité/nonchalance" ne fonctionne plus. Qqs lég. traces d'usage marg.
Rare album, complet des 6 images changeantes/ dissolving pictures gravées sur bois et coloriées (soit 12 tableaux), opposant "générosité" et "entêtement", "travail" et "orgueil", "docilité" et "oubli du devoir", "gourmandise" et "sobriété", etc. L'ill. du cart. représente une jeune femme entourée d'enfants et de poules et poussins.