Auction archive: Lot number 194

HALES (Stephen)

€100 - €200
ca. US$126 - US$253
€60
ca. US$76

HALES (Stephen)

€100 - €200
ca. US$126 - US$253
€60
ca. US$76

Haemastatique, ou la statique des animaux: expériences hydrauliques faites sur les animaux vivants. Avec un recueil de quelques expériences sur les pierres que l'on trouve dans les reins & dans la vessie. Genève, chez les héritiers de Cramer & frères Philibert, 1744, in-4, XXII-348 pages, une planche gravée, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, tranches rouges. Première édition française. On trouve dans cet ouvrage d'importantes expériences relatives à la circulation du sang. Les deux dissertations sur la «Théorie de l'inflammation» et «La cause de la fièvre» ainsi que la traduction sont de Boissier de Sauvages à qui l'on doit une classification des maladies. Wellcome, III, 194. Hirsch, III, 27. Quelques épidermures, un mors fendu. Intérieur frais

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611