Auction archive: Lot number 020

HAESAERTS, Paul & MARIJNISSEN, Roger H

€0

€0

HAESAERTS, Paul & MARIJNISSEN, Roger H. D'ENSOR A PERMEKE. Anvers, Fonds Mercator, 1970. Catalogue de l'exposition "L'Art flamand d'ENSOR à PERMEKE" à l'Orangerie, Paris : Présentation d'un choix d'oeuvres de Henri DE BRAEKELEER James ENSOR Eugène LAERMANS Théo VAN RYSSELBERGHE George MINNE Henri EVENEPOEL Rik WOUTERS Jakob SMITS, Albert SERVAES Edgard TYTGAT Valerius de SAEDELEER Gustave VAN de WOESTYNE, Hippolyte DAEYE Gust DE SMET, Jean BRUSSELMANS Victor SERVRANCKX Frits VAN DEN BERGHE Léon SPILLAERT, Constant PERMEKE / PRAT, Jean-Louis. LA SCULPTURE DES PEINTRES. Paris, Fondation Maeght, 1997. In-4, reliure toilée sous jaquette. Catalogue de l'exposition à la Fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence en 1997. Plus de deux cents oeuvres retracent l'histoire de la sculpture au XXème lorsqu'elle est tentée par les peintres : Daumier, Degas, Gauguin, Renoir, Matisse, Picasso, Braque, Chagall, Tapies... / DESCHARNES, Robert & Nicolas. DALI. Lausanne, Edita, 1993. In-4, reliure toilée sous jaquette. / PEINTURE MODERNE. Genève, Skyra, 1953. In-4, pleine toile bleue. Collection peinture - couleur - histoire. / TENDANCES CONTEMPORAINES. Genève, Skyra, 1960. In-4, pleine toile bleue. Collection peinture - couleur - histoire. / On y joint LES TAPISSERIES FLAMANDES au château du Wawel à Cracovie. Anvers, Fonds Mercator, 1972. In-4, reliure toilée sous jaquette et emboîtage. Ensemble de 6 volumes en très bel état.

3 Jun 2012
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

3 Jun 2012
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138