Auction archive: Lot number 34

Werner Laves

Modern Art
12 Jun 2007
€3,000
ca. US$4,025
€3,000
ca. US$4,025

Werner Laves

Modern Art
12 Jun 2007
€3,000
ca. US$4,025
€3,000
ca. US$4,025

Häuser mit Wohnwagen, 1955.
Häuser mit Wohnwagen. Um 1955. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet und mit der Künstleradresse. 70 x 90 cm ( 27,5 x 35,4 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. LITERATUR: Werner Laves. Bilder und Graphik 1927-1967, Ausst.Kat. Galerie Taube, Berlin 1976. Rainer Zimmermann, Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation, München 1994. Schöne farbintensive Arbeit, die durch ihre Heiterkeit besticht. Das Motiv wird der Künstler in seiner Heimatstadt Berlin gefunden haben. [RS] Zustand: Farbfrischer Gesamteindruck. Ecken geringfügig bestoßen, teils mit unbedeutendem Material- bzw. Farbverlust. Kanten vereinzelt mit kleineren Farbverlusten. Bereibungsspur im unteren Bildbereich, dort mit winzigem Farbabplatzungen.

12 Jun 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Häuser mit Wohnwagen, 1955.

12 Jun 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166