HAHN, Reynaldo. Billet autographe signé à Madeleine Lemaire. Sans date. Billet autographe témoignant de l'amitié entre Reynaldo Hahn et Madeleine Lemaire . Le nom de Madeleine Lemaire est resté célèbre, outre ses tableaux, pour son salon de la rue de Monceau où se presse le Tout-Paris. Si elle y accueille des artistes célèbres comme Sarah Bernhardt Maupassant ou Victorien Sardou, ce salon est aussi l'occasion pour elle d'introduire nombre de jeunes talents à la carrière naissante, parmi lesquels Marcel Proust et Reynaldo Hahn. Dans un bref billet, ce dernier l’informe qu’il ne pourra pas se rendre à un de leurs rendez-vous: "Je suis désolé de ne pas vous voir, mais il m'est impossible de lâcher ce déjeuner et à 4h, j'ai une répétition ". "Que la vie est compliquée ! ", conclut-il. 1 page in-12 (168 x 130 mm), à l'encre bleue sur un feuillet de papier gris, (pliure ancienne).