Auction archive: Lot number 107

HAHN, REYNALDO. GRAND ENSEMBLE DE 36 LETTRES INÉDITES À MME LAVIGNAC, À SON MARI ET À DIVERS. 1901-1945.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,345 - US$3,517

€2,000 - €3,000
ca. US$2,345 - US$3,517

8 lettres sont adressées à Mme Albert Lavignac, 11 à sa fille Germaine Lavignac, 3 à son époux Albert Lavignac, une à Marguerite Lavignac (autre fille de Mme Lavignac), et 14 à Mme Lavignac, certainement Mme Albert. Ensemble de 59 p. in-16 à in-8. Signées "Reynaldo H.", "Reynaldo Hahn" ou "RH". Enveloppes conservées. Lettres inédites à la famille de son professeur. Reynaldo Hahn étudia l'harmonie au Conservatoire de Paris avec le professeur Albert Lavignac, auteur du fameux Voyage à Bayreuth, dont il restera proche jusqu'à sa mort en 1916. C'est surtout avec Mme Albert Lavignac, son épouse, et avec leur fille Germaine, avec qui Proust a également échangé (voir lot 162), que Reynaldo correspond. Il rencontre régulièrement ses amis pour déjeuner ou dîner. S’excusant un jour de n’avoir pu répondre à une "invitation photographique" alors qu’il était occupé à "je ne sais quelle corvée", il écrit, peut-être en écho à ses propres déceptions : "La vie est ainsi faite ; on veut aller à droite, il faut aller à gauche, ou le contraire, plutôt, car c’est rarement le côté du cœur et de l’inclination qui l’emporte". La guerre interrompt cette vie parisienne : il est mobilisé à Melun, puis dans le Tarn, avant de partir au front. Se disant dès octobre 1914 opposé à "l’esprit de cette guerre et ceux des nôtres qui l’ont depuis longtemps provoquée", il livre un précieux témoignage sur le sentiment général au moment de son départ au front : "Si vous voyiez les comédies qui se passent ! Les officiers qui s’arrangent pour rester ici tandis qu’ils envoient les hommes au feu, les colosses qui passent visite sur visite pour se trouver une maladie !". Une fois revenu du front, le rythme des dîners reprend avec Germaine Lavignac. Reynaldo voyage beaucoup et leur écrit des cartes, depuis Jérusalem, le Maroc, Monte-Carlo, Venise, Le Caire. Le deuil de deux de ses sœurs, en 1936 et 1945, et les "années d’horreur" de la Seconde Guerre marquent la fin de cette correspondance. [On joint :] ensemble de 18 documents, dont : Hahn, Reynaldo. Canción española. 2 portées autographes signées, sur papier calque (déchirure médiane). [Hahn, Reynaldo]. Reynaldo en habit militaire. Photographie (82 x 33 mm), signée et datée "RH 1915". Géraldy, Paul. 3 lettres autographes signées à Germaine Lavignac. 1957. Voir lot 162 pour des lettres de Marcel Proust aux Lavignac.

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris