HAID, Johann Jacob(1704 Göppingen - 1767 Augsburg) Porträt des Dichters Barthold Heinrich Brockes Kupferstich. In der Platte signiert. Platte: 31 x 19 cm, Blatt: 41,3 x 26,2 cm, im Passepartout: 51 x 38,6 cm. Porträt des Dichters und Hamburger Senators Barthold Heinrich Brockes (1680 - 1747), bezeichnet "Barthold Heinricus Brockes, Lt . | Comes Palatinus Cæsareus et Reipubl. Hamburgensis Senator. Denner pinxit. J. Jac. Heid exc. A. V. | Dec. II.“; aus der Publikation "Jacob Brucker: Bilder-sal heutiges Tages lebender, und durch Gelahrtheit berühmter Schrifft-Steller… – Zweytes Zehend. – Augspurg : Jo. Jacob Haid, 1742", nach einem Gemälde von Balthasar Denner (1685 - 1749). Lichtschaden im Bildbereich, minimal stockfleckig.