Auction archive: Lot number 8280

Halkett, René Ohne Titel (Dorfansicht)

€1,200
ca. US$1,354

€1,200
ca. US$1,354

Ohne Titel (Dorfansicht) Aquarell und Feder in Schwarz auf Bütten. Um 1925. 25,5 x 32,2 cm. Frühe Zeichnung aus Halketts Bauhaus-Zeit. Kubisch zersplittert zeichnet Halkett die kleine Schar Häuser mit ihren bunten Dächern in der Abenddämmerung. Alle Fenster strahlen in gelbem Licht, ebenso wie der Stern am Dach der Kirche, die etwas erhöht zentral über dem Dorf steht. Feine Federstriche in Schwarz und aquarellierte blaue Linien konturieren die Bildgegenstände. Halketts Zeichnung entstand während oder direkt nach seiner Zeit am Bauhaus in Weimar, wo er den Vorkurs bei Moholy-Nagy sowie Kurse bei Klee und Kandinsky besuchte. In Halketts Kunst "wird der Betrachter zur zentralen Figur, die der Aussage eines Kunstwerks, dem Objekt, dem Motiv seine individuelle Bedeutung verleiht. Provenienz: Nachlass des Künstlers Privatsammlung Brandenburg Ausstellung: Galerie Gerda Bassenge und Archiv Klaus Spermann, Berlin 2015, Abb. S. 33 Literatur: René Halkett, 1900-1983, Ausst.-Kat. Galerie Gerda Bassenge und Archiv Klaus Spermann, Berlin 2015, Abb. S. 33

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025