(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) "Naturstück", 1989, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, mit Farbkreiden überarbeitet, signiert und datiert Weiler 89, Zustandsdruck vor der Auflage, Darstellungsmaße 47 x 63 cm, Blattmaße 49,7 x 64,6 cm, Weiler Online-Werkverzeichnis 3641, gerahmt, (RAC) Im Online-Werkverzeichnis nicht genannter Zustandsdruck. Den Zustandsdruck ergänzte Weiler mit farbigen Kreiden. Einige dieser Ergänzungen, die hellrote und die blaue Form rechts der mittleren großen Blätter wurden kaum verändert in die endgültige Fassung der Lithographie übernommen. Andere Ergänzungen, wie die dunkelrote Form rechts der mittleren großen Blätter und die orangefarbene Blüte links, fanden keinen Eingang in den endgültigen Zustand. Das vorliegende Exemplar gibt somit einen Einblick in den künstlerischen Entstehungsprozess. In dieser Form von großer Seltenheit und möglicherweise Unikum.