Auction archive: Lot number 680

Haller, Plantes suisses. 2 Bde.

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Haller, A. v. Histoire des plantes suisses; ou matiere médicale et de l'usage économique des plantes. Traduit du latin. 2 Bde. Bern, Soc. typogr. , 1791. (18:11,5 cm ). VI, 36 8 S. ; 1 Bl. , 36 0 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. , berieben u. bestoßen, Rücken unten mit Papierschild. ( ) Stafleu-C. 2316; Lundsgaard 360. - Nach Lundsgaard zweite französische Ausgabe, eine erstmals 1776 erschienene, erweiterte Übersetzung seiner "Historia stirpium indigenarum" von P. R. Vicat unter dem Titel "Matiere médicale", so auch der Kopftitel. - Titel mit altem Stempel.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249