Auction archive: Lot number 315

Heinz Trökes

Kunst nach 45
12 Jun 2007
€6,000
ca. US$8,051
€7,200
ca. US$9,661

Heinz Trökes

Kunst nach 45
12 Jun 2007
€6,000
ca. US$8,051
€7,200
ca. US$9,661

Hallraum
Hallraum. 1953. Öl auf Leinwand. Krause 327. Links unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert "3.7.53.", betitelt und bezeichnet "Ibiza". 69 x 86 cm ( 27,1 x 33,8 in). [ME] PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Ausstellung: Heinz Trökes Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1953. Heinz Trökes Städtisches Museum am Steintorwall, Braunschweig 1953. Heinz Trökes Städtisches Kunstmuseum, Duisburg 1955. Heinz Trökes (Ibiza). Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Hella Nebelung, Düsseldorf 1955. Zustand: Guter Gesamteindruck. In den dunklen Farbbereichen mit unbedeutendem Craquelé. Insgesamt geringfügig angeschmutzt.

12 Jun 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Hallraum

12 Jun 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166