Halsreif Niessing, 750 Gelbgold, punziert, mit 12 Kugeln aus verschiedenen Halbedelsteinen, u.a. Halsreif Niessing, 750 Gelbgold, punziert, mit 12 Kugeln aus verschiedenen Halbedelsteinen, u.a. Schaumkoralle, Jaspis, Calcedon, Lapislazuli und einem Anhänger in Fischform, 925 Silber, vergoldet, Ø 16 cm, Gewicht ca. 106,5 g Designschmuck, Niessing