„Hamburg, milde Stimmung (auch: Hamburg, Hafenstimmung)“. 1910 Radierung auf Papier. 30,4 × 40,5 cm (47 × 56,5 cm). (12 × 16 in. (18 ½ × 22 ¼ in.)) Signiert und (im umgeklappten unteren Rand) betitelt. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban R 136 II. Einer von mindestens 18 Abzügen. Randmängel. [3001]