Auction archive: Lot number 41.

HAMILTON (Chevalier).- Campi Phlegraei

Livres et Estampes
2 May 2011
€120,000 - €150,000
ca. US$172,183 - US$215,229

Livres et Estampes
2 May 2011
€120,000 - €150,000
ca. US$172,183 - US$215,229

HAMILTON (Chevalier).- Campi Phlegraei. Observations sur les volcans des deux Siciles. Telles qu'elles ont été communiquées à la Société Royale de Londres. Auxquelles pour donner une idée plus précise de chaque observation, on a ajouté une carte nouvelle et très exacte avec 54 planches enluminées d'après les desseins faits, & coloriés d'après nature sous l'inspection de l'auteur par l'éditeur le Sieur Pierre Fabris, Naples 1776. In folio; maroquin vert à long grain, d'époque (ou tout début du XIXe siècle). Large encadrement grecqué et roulette dorée en encadrement sur les plats. Fleurons aux angles. Dos lisse orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. 90 pp. 2 ff. 54 planches et une carte coloriées avec feuillet intercalé explicatif. Pl. 2 restaurée en marge *Relié à la suite : Supplément au Campi Phlegraei.ou relation de la grande éruption du Mont Vésuve au mois de aout 1779... A laquelle on a ajouté 5 planches enluminées d'après les desseins faits, & coloriés d'après nature sous l'inspection de l'auteur par l'éditeur le Sieur Pierre Fabris. Naples 1779. Titre et 29 pp. et 1 f. d'avertissement. 5 planches coloriées avec feuillet intercalaire explicatif. Coiffes et Mors légèrement frottés dont un fendu sur 2 cm. Ex-libris armorié Le Comte de Montalembert et James Forbes Esqur. [Brunet III-31] Très rare et très bel exemplaire. Estimation

2 May 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

2 May 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030