HANCARVILLE (Pierre-François Hugues, dit d')]. Les Antiquités d'Herculanum avec leurs explications en françois. Paris, chez David, 1780-1789. 9 volumes - Antiquités étrusques, grecques et romaines. Gravées par F. A. David. Paris, chez l'auteur, 1785-1788. 5 volumes. Ensemble 14 volumes in-4, veau fauve, roulette, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale des Antiquités d'Herculanum due au graveur François-Anne David (1741-1824), l'un des meilleurs élèves de Le Bas, avec texte explicatif de Sylvain Maréchal, le remuant auteur du Dictionnaire des athées (1800) et du Projet de loi portant défense aux femmes d'apprendre à lire (1801). L'illustration comprend 9 frontispices répétés, 7 titres gravés et 684 très belles figures gravées en taille-douce par David, montrant un très grand nombre d'antiquités recueillies à Herculanum et aux environs de Naples. Ouvrage conçu selon les grands modèles établis par Caylus et Hamilton. Première édition française des Antiquités étrusques dont la splendide édition originale vit le jour à Naples en 1766-1767, en 4 volumes in-folio, aux frais du célèbre antiquaire et diplomate anglais William Hamilton qui passa plus de trente-cinq ans en Italie menant de front une vie de diplomate et de mécène chargé des fouilles d'Herculanum et de Pompéi. L'illustration comprend un frontispice répété dans chaque volume et 360 planches gravées en taille-douce par François- Anne David. Un grand nombre d'antiquités reproduites dans cet ouvrage proviennent du cabinet personnel d'Hamilton. EXEMPLAIRE AVEC PRESQUE TOUTES LES FIGURES COLORIÉES À L'ÉPOQUE DANS UN BEAU TON BISTRE. Papier roussi, quelques piqûres. Charnières frottées, quelques coiffes et mors accidentés.