» größer Liebermann, Max. - Hancke, Erich. Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. VII, 547 S. Mit 303 Abbildungen, teils farbig und auf Tafeln sowie Orig.-Radierung von Max Liebermann 29,5 x 23,5 cm. OHleder (etwas fleckig und berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, 1914. Erste Ausgabe. Enthält am Schluss ein Verzeichnis der Ölbilder, Pastelle und Aquarelle von 1865-1913. Mit der Original-Kaltnadelradierung "Selbstbildnis 1913" (Schiefler 150 III). – Die Radierung gering fleckig und im rechten Rand mit kleineren Läsuren (außerhalb der Darstellung), Vorsätze leicht stockfleckig, sonst sauber.