Auction archive: Lot number 1141 R

Handachi-Katana. 17./18. Jh. Klinge: L

Handachi-Katana. 17./18. Jh. Klinge: L 68,8 cm, shinogi-zukuri, ô-kissaki, beidseitig je zwei kurze bohi, hamon: gunome-midare, itame hada, nakago: suriage, zwei mekugi-ana, mumei. Berieben. Mit einem Papier der NBTHK von 1979 mit der Zuschreibung an Fuyuhiro (wohl Wakasa, 17./18.Jh.). Koshirae: Handachi-koshirae mit fuchi-kashira, koiguchi, kurigata, kojiri und seme-gane in Eisen mit zweifarbigem Gold-nunome mit Sechseckmuster und dem maru ni age ha no chô (Schmetterling in einem Kreis) mon, tsuba, mokkô-Form, shakudô, shishi in Landschaft in hohem Relief mit Golddetails, menuki: teppô (Luntenschlossgewehr) in shakudô, Kupfer und Gold, schwarze Lederwicklung über same, saya: matt und glänzender gesprenkelter Schwarzlack, sageo. 19. Jh. Brokatbeutel.